PREMIACIÓN XX OLIMPIADAS INTERCOLEGIOS DE MATEMÁTICA

Hace 20 años, el Departamento de Matemática del Colegio Alemán se planteó el desafío de compartir con otros colegios una instancia donde los estudiantes pudiesen poner en juego sus habilidades, competencias y conocimientos matemáticos. 

A lo largo de estos años, el número de colegios participantes ha ido aumentando. En esta ocasión, asistieron 30 colegios, entre colegios Particulares, Subvencionados y Municipales de diferentes comunas de Santiago.  

En una ceremonia efectuada el miércoles 25 de octubre, se premiaron a los alumnos que lograron los mejores resultados, de un total de 360 participantes.

MENCIÓN HONROSA

Nivel 5º - 6º:
Ignacio Fernández F., 6° Básico – Redland School

Nivel 7º - 8º:
Martin Bade A., 8° Básico - Colegio Alemán de Santiago

Nivel I – II:
Catalina Ferrada M., II Medio - Colegio Alcázar de las Condes
Tomás Olivares R., II Medio - colegio Pumahue de Huechuraba

Nivel III – IV:

Juan Pablo Herrera P., III Medio - The Southern Cross School
Clemente Ramirez V., IV Medio - Colegio San Anselmo

TERCEROS LUGARES

Nivel 5º - 6º: 
Bernardita Cuevas T. 6° Básico - Colegio Santa Úrsula Vitacura 

Nivel  7º - 8º: 
Pablo Fernandez K. 8° Básico - Colegio San Benito 

Nivel: I  - II:
Tatiana Pozo G., II medio - Colegio Verbo Divino Chicureo

Nivel III  - IV: 
Marian Lingsch R., IV Medio - Colegio Alemán de Santiago
Benjamin Yoma S., IV Medio - Colegio San Anselmo
Vicente Araya C., IV Medio - Colegio Suizo

SEGUNDOS LUGARES

Nivel 5º - 6º: 
Cristián Jarpa I., 6° Básico - Colegio San Pedro Nolasco 

Nivel 7º - 8º:
Santiago Radrigán B., 8 básico - Colegio San Pedro Nolasco

Nivel I - II:
Piero Gei B., I Medio - Colegio Suizo de Stgo. 

Nivel III – IV:  
Isidora Torres, IV Medio - Colegio Juanita de los Andes.
Leonardo Quero T., III Medio - Saint Gabriel´s School
Colomba Giglio, IV Medio - Colegio Juanita de los Andes

PRIMEROS LUGARES

Nivel 5º - 6º: 
Mateo Aravena F., 6° Básico - Colegio Divina Pastora Ñuñoa.
Martina Dufflocq B., 6° Básico - Colegio San Pedro Nolasco

Nivel 7º - 8º:
Antonia Rodríguez F., 8 Básico - Colegio Mariano

Nivel I – II:   
Juan Pablo Cardemil M. I Medio - Colegio Alemán Saint Thomas Morus

Nivel III – IV:  
Isabel Muñoz, IV Medio - The Grange School
Martin Gutierrez N., IV Medio - Colegio Alemán Saint Thomas Morus

Departamentos de Matemáticas
Sedes Vitacura y Las Condes